Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 268 Eugène LEROY (1910 - 2000) PORTRAIT VERT - 1962-64

  • Eugène LEROY (1910 - 2000) PORTRAIT VERT - 1962-64 Huile sur toile
Eugène LEROY (1910 - 2000)
PORTRAIT VERT - 1962-64
Huile sur toile
Datée et titrée au dos "Portrait Vert", 1962-64"
h: 92 w: 65 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Saint-Rémy-de-Provence, Centre d'Art Présence Van Gogh, "Eugène Leroy", juillet-novembre 1997, n°22, p. 17
Lille, Palais des Beaux-Arts, "Eugène Leroy - l'intimité", octobre 2010-janvier 2011

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Jacques Leroy sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; dated and titled on the reverse
Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 40,300 €

Lot 268

Eugène LEROY (1910 - 2000)
PORTRAIT VERT - 1962-64

Sold 40,300 € [$]

Eugène LEROY (1910 - 2000)
PORTRAIT VERT - 1962-64
Huile sur toile
h: 92 w: 65 cm

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 40,300 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale