Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 269 Eugène LEROY (1910 - 2000) AUTOPORTRAIT - 1960-61

  • Eugène LEROY (1910 - 2000) AUTOPORTRAIT - 1960-61 Huile sur toile
Eugène LEROY (1910 - 2000)
AUTOPORTRAIT - 1960-61
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. Leroy" et annotée au dos "EB"
h: 92 w: 60 cm

Provenance : Collection Michel Rooryck, Belgique
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Roubaix, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, "Eugène Leroy - Autoportrait", juin-septembre 2004, reproduit en couleur sous le n°48, p. 86

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Jacques Leroy sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right and inscribed on the reverse
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 57,200 €

Lot 269

Eugène LEROY (1910 - 2000)
AUTOPORTRAIT - 1960-61

Sold 57,200 € [$]

Eugène LEROY (1910 - 2000)
AUTOPORTRAIT - 1960-61
Huile sur toile
h: 92 w: 60 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 57,200 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale