Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 19 Eugène GIRARDET 1853 - 1907 Une caravane dans le désert

  • Eugène GIRARDET 1853 - 1907 Une caravane dans le désert Huile sur toile
Eugène GIRARDET 1853 - 1907
Une caravane dans le désert
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Eugène Girardet"

h: 68,50 w: 109 cm

Expositions : Paris, Salon de 1894, n°503 (Titré Caravane) (probablement)
Berlin, Königliche Akademie der Künste, "Internationale Kunst- zur Feier des 200-jährigen Bestehens der königlichen Akademie der Künste", 1896, n°805 (étiquette au verso)

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 100,100 €

Lot 19

Eugène GIRARDET 1853 - 1907
Une caravane dans le désert

Sold 100,100 € [$]

Eugène GIRARDET 1853 - 1907
Une caravane dans le désert
Huile sur toile

h: 68,50 w: 109 cm

Sold 100,100 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech