Sale Ecole de Paris /Lot 39 Eugène EBICHE (Lublin 1896 - Varsovie 1987) JEUNE FILLE EN BLEU, CIRCA 1930

  • ¤ Eugène EBICHE (Lublin 1896 - Varsovie 1987) JEUNE FILLE EN BLEU, CIRCA 1930 Huile sur toile
¤ Eugène EBICHE (Lublin 1896 - Varsovie 1987)
JEUNE FILLE EN BLEU, CIRCA 1930
Huile sur toile
signée en bas à gauche "Ebiche"
h: 81 w: 65 cm

Provenance : Galerie Zak, Paris (acquis auprès de celle-ci le 19 octobre 1963 par l'actuel propriétaire)
Collection européenne

Expositions : Saint-Antoine L'Abbaye, Musée Jean Vinay, "Trésors du Petit Palais de Genève", 9 mars - 15 septembre 1987. Reproduit dans "Dialogue international", édition spéciale 1, p. 57
Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs - Hommage à Kisling", 19 juin 1992 - 4 janvier 1993, n°32, reproduit p. 33
Varsovie, National Museum et Cracovie, National Museum, "Kisling et ses amis", 1er mars -30 juin 1996, n°57, reproduit p. 151

Bibliographie : Mentionné in. "Plaisir de France", février 1975, n°426, p. 57
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 21,605 €

Lot 39

Eugène EBICHE (Lublin 1896 - Varsovie 1987)

Sold 21,605 € [$]

¤ Temporary import

Huile sur toile
h: 81 w: 65 cm

Collection européenne

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 21,605 €

Sale: 2016
Date: 12 oct. 2011 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris