Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 127 Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cheval grimpant

  • Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cheval grimpant Plume et encre brune
Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Cheval grimpant
Plume et encre brune
Daté '27 mars / 58' en bas à droite
(Insolé, pliure à gauche, quelques rousseurs)

Climbing horse, pen and brown ink, dated, by E. Delacroix
h: 11,70 w: 16,20 cm

Provenance : Collection Zoubaloff ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 10 et 11 décembre 1917, n°131 ;
Vente Collection de M. X ; Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1950, n°4 ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°114
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 17,550 €

Lot 127

Cheval grimpant

Sold 17,550 € [$]

Cheval grimpant
Plume et encre brune

h: 11,70 w: 16,20 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 17,550 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion