Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 12 Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cavalier en costume Renaissance

  • Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cavalier en costume Renaissance Aquarelle
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863
Cavalier en costume Renaissance
Aquarelle
Signée 'Eug Delacroix' à la plume en bas vers la droite
(Légèrement insolé)
Sans cadre

Rider in a Renaissance costume, watercolour, signed, by E. Delacroix
h: 21 w: 25,50 cm

Commentaire : Cette aquarelle inédite est à placer dans les années 1825-1830. Delacroix multiplie à cette époque les sujets d'inspiration littéraire. Outre l'inspiration shakespearienne, Delacroix illustre des scènes d'après Le Tasse, Goethe, Walter Scott, Byron. Il dessine des costumes Renaissance pour la pièce de Victor Hugo 'Amy Robsart'. L'artiste se penche sur l'histoire de France, comme avec la série de dessins pour " Le Connétable de Bourbon poursuivi par sa conscience ", tiré du 'Sac de Rome' par le poète Ballanche1. Il peint des Combats de Chevaliers, Louis d'Orléans montrant sa maîtresse, le Bal chez les Capulets, le cardinal de Richelieu disant la messe, la bataille de Nancy, l'assassinat de l'évêque de Liège, et d'autres encore. Son pinceau enfourche souvent un cheval pour libérer son imagination, le crayon est emporté par la fièvre de l'inspiration.
La technique de ce dessin peut être rapprochée du 'Jeune page et son cheval', aquarelle de la même époque passée en vente récemment², ou encore du 'Chevalier en armure au pied d'un arbre'3. On remarque particulièrement le travail des hachures colorées sur la robe de l'encolure, et les fleurs sauvages du premier plan, légèrement indiquées, avec cette poésie de la nature qui le caractérise.
1. Voir M. Sérullaz, 'IGDEF, Dessins d'Eugène Delacroix', Paris, Musée du Louvre, 1984, p.246, n°508-513, repr.
2. Bâle, Beurret/Bailly, 21 juin 2014, n°216.
3. Louvre, 'op. cit.', n°552, repr.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 12

Sold 19,500 € [$]

Aquarelle
(Légèrement insolé)
Sans cadre

h: 21 w: 25,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art