Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 136 Eugène CARRIERE Gournay-Sur-Marne, 1849 - Paris, 1906 Femme au bracelet

  • Eugène CARRIERE Gournay-Sur-Marne, 1849 - Paris, 1906 Femme au bracelet Toile d'origine
Eugène CARRIERE Gournay-Sur-Marne, 1849 - Paris, 1906
Femme au bracelet
Toile d'origine
Signée 'Eugène Carrière' en bas à droite
Toile de la maison G. Hennequin à Paris
Sans cadre

Woman with a bracelet, canvas, signed, by E. Carrière
h: 37,50 w: 46 cm

Commentaire : Une autre version de cette composition, datée vers 1893-1896, est répertoriée1.

Nous remercions Madame Véronique Nora-Dumesnil de nous avoir confirmé le caractère autographe de ce tableau d'après une photographie numérique.

1. Voir V. Nora-Milin, 'Eugène Carrière 1849 -1906, catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Paris, 2008, p. 183, n° 967, 40 x 52 cm.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 19,500 €

Lot 136

Femme au bracelet

Sold 19,500 € [$]

Femme au bracelet
Toile d'origine
Sans cadre

h: 37,50 w: 46 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art