Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 9 Eugène BOUDIN 1824 - 1898 ENVIRONS DE TROUVILLE - Circa 1883-1887

  • Eugène BOUDIN 1824 - 1898 ENVIRONS DE TROUVILLE - Circa 1883-1887 Huile sur panneau
Eugène BOUDIN 1824 - 1898
ENVIRONS DE TROUVILLE - Circa 1883-1887
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "E. Boudin"
h: 16,50 w: 22 cm

Provenance : Collection Charles Ricada , Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1893, n°34
Collection Tedesco, Paris
Collection particulière
Vente Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 19 mars 2004, lot 44

Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", volume II, Galerie Schmit, Paris, 1973, n°1760, reproduit en noir et blanc p. 386

Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,000 €

Lot 9

Eugène BOUDIN 1824 - 1898

Sold 26,000 € [$]

Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Huile sur panneau
h: 16,50 w: 22 cm

Collection Tedesco, Paris
Collection particulière

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939