Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 7 Eugène BOUDIN 1824 - 1898 DUNKERQUE, LE PORT - Circa 1888-1895

  • Eugène BOUDIN 1824 - 1898 DUNKERQUE, LE PORT - Circa 1888-1895 Huile sur panneau parqueté
Eugène BOUDIN 1824 - 1898
DUNKERQUE, LE PORT - Circa 1888-1895
Huile sur panneau parqueté
Signé en bas à gauche "E. Boudin"
h: 27 w: 22 cm

Provenance : Vente Paris, Hotel Drouot, 28 avril 1901, lot 16
Galerie Durand-Ruel, Paris
Collection Devilder, Roubaix
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Exposition Boudin", 1923, n°25
Mulhouse, Maison d'Art Alsacienne, "Exposition rétrospective de Eugène Boudin, Jongkind, Pissarro", 1931, n°30

Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", volume II, Galerie Schmit, Paris, 1973, n°2326, reproduit en noir et blanc p. 386

Commentaire : OIL ON CRADLED PANEL; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 57,600 €

Lot 7

Eugène BOUDIN 1824 - 1898

Sold 57,600 € [$]

Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Huile sur panneau parqueté
h: 27 w: 22 cm

Galerie Durand-Ruel, Paris
Collection Devilder, Roubaix

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 57,600 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939