Sale Modern Art /Lot 48 Eugène BERMAN (1899-1972) THE WALL OF ROME, PALAZZO DEL DIAVOLO AND THE BALL PLAYER, 1954

  • Eugène BERMAN (1899-1972) THE WALL OF ROME, PALAZZO DEL DIAVOLO AND THE BALL PLAYER, 1954 Huile sur toile
Eugène BERMAN (1899-1972)
THE WALL OF ROME, PALAZZO DEL DIAVOLO AND THE BALL PLAYER, 1954
Huile sur toile
signée du monogramme et datée "1954" en bas au centre dans un cartouche, contresignée, titrée et datée "New York June 1954" au dos
h: 63 w: 46 cm

Provenance : Ancienne collection de M. et Mme. Jacques Kayaloff, New York

Expositions : New York, The New York Cultural Center, "Leonid and His Friends", 27 septembre-10 novembre 1974
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,288 €

Lot 48

Eugène BERMAN (1899-1972)

Sold 8,288 € [$]

Eugène BERMAN (1899-1972)
Huile sur toile
h: 63 w: 46 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 8,288 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art