Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 53 Eugène BERMAN 1899 - 1972 L'aube, Le Jour, Le Crépuscule, La Nuit - 1931

  • Eugène BERMAN 1899 - 1972 L'aube, Le Jour, Le Crépuscule, La Nuit - 1931 Lavis d’encre et fusain sur carton
Eugène BERMAN 1899 - 1972
L'aube, Le Jour, Le Crépuscule, La Nuit - 1931
Lavis d'encre et fusain sur carton
Signé des initiales et daté en bas au centre 'E.B./1931', titré
en bas à gauche "L'aube Le Jour, le Crépuscule, La Nuit"
h: 102 w: 76 cm

Provenance : Edward James
Edward James Foundation, West Dean
Vente Londres, Christie's,15 décembre 2016, A Surreal Legacy Selected works of art from The Edward James Foundation, lot 53
Collection particulière, Monaco

Expositions : Brighton, Brighton Museum and Art Gallery, A Surreal Life: Edward James 1907-1984, avril-juillet 1998, n°137, reproduit p.141

Commentaire : Ink wash and charcoal on cardboard ; signed with the initals and dated lower center, titled lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,800 €

Lot 53

Eugène BERMAN 1899 - 1972

Sold 7,800 € [$]

Eugène BERMAN 1899 - 1972
h: 102 w: 76 cm

Provenance : Edward James

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris