Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 38 Eugène BABOULENE 1905-1994 La belle bouillabaisse - 1989

  • Eugène BABOULENE 1905-1994 La belle bouillabaisse - 1989 Huile sur toile
Eugène BABOULENE 1905-1994
La belle bouillabaisse - 1989
Huile sur toile
Signée en bas à droite "EBaboulène", contresignée, datée et titrée au dos " LA BELLE BOUILLABAISSE / 1-89 / E. BABOULENE"
h: 81 w: 116 cm

Provenance : Galerie Longchamp, Nice
Acquis auprès de celle-ci en 1989
Collection Maurice Houdayer, Paris

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Michel Estades.

Oil on canvas; signed lower right; signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 8,840 €

Lot 38

Eugène BABOULENE 1905-1994
La belle bouillabaisse - 1989

Sold 8,840 € [$]

Eugène BABOULENE 1905-1994
La belle bouillabaisse - 1989
Huile sur toile
h: 81 w: 116 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 8,840 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950