Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 116 ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN ORS DE COULEUR, ÉMAIL ET DIAMANTS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN ORS DE COULEUR, ÉMAIL ET DIAMANTS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN ORS DE COULEUR, ÉMAIL ET DIAMANTS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Rectangulaire en or émaillé bleu, orné sur chaque face d'un émail polychrome : " La danseuse au tambourin ", l'encadrement ciselé de lauriers, la monture ciselée de torsades, le poussoir serti d'un diamant, le couvercle appliqué de branchages en argent et portant la mention " Souvenir " sertie de diamants taillés en rose. À l'intérieur un crayon à embout en or et un carnet de bal à trois feuillets, le rivet en or gravé " Juillet 1787. "
Paris, travail vers 1760.
Long. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Larg. : 5,5 cm (2 in.)
Poids : 88,88 g.

A gold, enamel and diamond "Souvenir d'Amitié" case, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Lot 116

Sold 3,380 € [$]

Paris, travail vers 1760.
Long. : 8,5 cm (3 1/4 in.)
Larg. : 5,5 cm (2 in.)
Poids : 88,88 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,380 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation