Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 2 ÉTUI NÉCESSAIRE EN PANNEAUX D'AGATE GRISE Angleterre deuxième moitié du XVIIIe siècle

  • ÉTUI NÉCESSAIRE EN PANNEAUX D'AGATE GRISE Angleterre deuxième moitié du XVIIIe siècle
ÉTUI NÉCESSAIRE EN PANNEAUX D'AGATE GRISE Angleterre deuxième moitié du XVIIIe siècle
De forme tronconique, la monture en métal doré, comprenant : un couteau pliant ; un porte-plume (incomplet) ; une tablette en ivoire ; une aiguille en vermeil, orfèvre Keller, Paris XXe siècle (rapportée postérieurement) ; incomplet, le couvercle à refixer
H. : 10,5 cm (4 1/4 in.)

A gray agate panelled essentials set, England, second half of the 18th century, including a silver-gilt needle by Keller, Paris, 20th century

Commentaire : * Cette tablette en matère animale est réalisée dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont visibles.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,300 €

Lot 2

Sold 1,300 € [$]

H. : 10,5 cm (4 1/4 in.)

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,300 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art