Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 7 ÉTUI NÉCESSAIRE DE COUTURE EN ÉCAILLE INCRUSTÉE ET PIQUÉE D'OR Travail probablement napolitain, XVIIIe siècle

  • ÉTUI NÉCESSAIRE DE COUTURE EN ÉCAILLE INCRUSTÉE ET PIQUÉE D'OR Travail probablement napolitain, XVIIIe siècle
ÉTUI NÉCESSAIRE DE COUTURE EN ÉCAILLE INCRUSTÉE ET PIQUÉE D'OR Travail probablement napolitain, XVIIIe siècle
À décor de vases et paniers fleuris, de forme tronconique à section ovale, la monture en métal doré, comprenant : des ciseaux ; une règle en ivoire ; une cuillère à pharmacie ; un étui à aiguilles ; un porte-mine ; une aiguille ; un cure-oreille en vermeil (900) travail étranger du XIXe siècle (rapporté postérieurement) ; incomplet, accidents
H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

An inlaid and gold piqué tortoiseshell sewing set, probably Neapolitan, 18th century, including a foreign silver-gilt ear cleaner, 19th century

Commentaire : * Cette règle pliable en matière animale est réalisée dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont visibles.

* Cet étui nécessaire à couture realisé dans des parties et fragments d'écailles de Tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convetion de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 500 - 800 €

Sold 2,600 €

Lot 7

Sold 2,600 € [$]

H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

Estimation 500 - 800 €

Sold 2,600 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art