Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 5 ÉTUI NÉCESSAIRE À COUTURE EN OR Angleterre vers 1760

  • ÉTUI NÉCESSAIRE À COUTURE EN OR Angleterre vers 1760
ÉTUI NÉCESSAIRE À COUTURE EN OR Angleterre vers 1760
De forme tronconique à contours, à décor de centurion, divinité, personnages et arcatures dans des encadrements filetés, le poussoir du couvercle à charnière serti d'un diamant de taille ancienne ; comprenant : une pince à épiler en or avec sa lime en métal ; une tablette ajourée en ivoire ; en métal doré : des ciseaux ; un couteau pliant ; un passe-lacet ; une vise ; sans poinçon ; accidents
H. : 10,8 cm (4 1/4 in.)
Poids brut des pièces en or : 53,81 gr.
Titre : 18k (750)

An English gold sewing set, circa 1760

Commentaire : * Cette tablette en matère animale est réalisée dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont visibles.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,730 €

Lot 5

Sold 2,730 € [$]

H. : 10,8 cm (4 1/4 in.)
Titre : 18k (750)

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,730 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art