Sale Italian Design - 28 september 2020 /Lot 124 Ettore SOTTSASS 1917-2007 Unique table - 1989

  • Ettore SOTTSASS 1917-2007 Unique table - 1989
Ettore SOTTSASS 1917-2007
Unique table - 1989
Piètement en marbre noir et blanc, plateau en marbre jaune de Sienne
Fabriquée par Ultima Edizione
Pièce unique
Signée et datée
75,50 × 160 cm

Provenance :
Commande spéciale de Monsieur Gelli, architecte de la Casa Marzo, Lecce, Italie

Unique yellow Sienna marble, black and white marble table by Ettore Sottsass -1989
29.72 × 62.99 in.

Provenance : Casa Marzo, architecte Monsieur Gelli, Lecce, Italie
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 45,500 €

Lot 124

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Unique table - 1989

Sold 45,500 € [$]

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Unique table - 1989
Fabriquée par Ultima Edizione
Pièce unique
Signée et datée
75,50 × 160 cm

Provenance :

29.72 × 62.99 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 45,500 €

Sale: 4012
Date: 28 sep. 2020 19:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Italian Design