Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 58 Ettore SIMONETTI 1857 - 1909 La sérénade au Palais

  • <b>Ettore SIMONETTI</b> 1857 - 1909<br/>La sérénade au Palais
Ettore SIMONETTI 1857 - 1909
La sérénade au Palais
Aquarelle sur papier
Signé et situé en bas à gauche «Ettore Simonetti Roma»
56 × 76,20 cm

Provenance: Collection particulière, France

Bibliographie: C. Juler, Les orientaslistes de l'École Italienne, ACR Éditions, Paris, 1992, une aquarelle similaire reproduite p. 238

Commentaire: Watercolor on paper; signed and located lower left
22.04 × 30 in.

Estimation : 25 000 - 30 000 €

Estimation: 275 000 MAD - 330 000 MAD

Sold 351,000 MAD

Lot 58

Ettore SIMONETTI 1857 - 1909
La sérénade au Palais

Sold 351,000 MAD

¤ Temporary import

Ettore SIMONETTI 1857 - 1909
La sérénade au Palais
Aquarelle sur papier
56 × 76,20 cm

22.04 × 30 in.

Sold 351,000 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries