Sale Majorelle and his Contemporaries - 30 december 2019 /Lot 48 Étienne DINET & Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870-1953 Mirages, scènes de la vie arabe

  • <b>Étienne DINET &amp; Sliman BEN IBRAHIM BAMER</b> 1861-1929 &amp; 1870-1953<br/>Mirages, scènes de la vie arabe
Étienne DINET & Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870-1953
Mirages, scènes de la vie arabe
Paris, Piazza & Cie, 1906.
In-4 maroquin beige, encadrement doré et le à froid sur les plats, dos à nerfs ornés. Dos légèrement passé et accidenté. Ouvrage illustré d'un dessin au crayon noir et rehauts de craie blanche par Étienne Dinet, de 54 compositions en couleurs dont 12 à pleine page. Tirage limité à 12 exemplaires sur Japon. Exemplaire offert à Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie.
Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de Gruel.

Provenance: Collection Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie
Collection particulière, France

Commentaire: Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

Estimation : 2 000 - 3 000 €

Estimation: 22 000 MAD - 33 000 MAD

Sold 28,600 MAD

Lot 48

Sold 28,600 MAD

¤ Temporary import

Paris, Piazza & Cie, 1906.

Estimation : 2 000 - 3 000 €

Sold 28,600 MAD

Sale: MA3902
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2019 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Phone +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Majorelle and his Contemporaries