Sale Orientalism - 18 december 2011 /Lot 32 Etienne DINET (Paris, 1861 - Paris, 1929) Les prisonniers du cheikh

  • Etienne DINET (Paris, 1861 - Paris, 1929) Les prisonniers du cheikh Huile sur toile
Etienne DINET (Paris, 1861 - Paris, 1929)
Les prisonniers du cheikh
Huile sur toile
signée "E. Dinet' en bas à droite

Prisoners of the Sheikh

h: 49,50 w: 69 cm

Provenance : Galerie Redon, 74 rue Michelet à Alger.
Collection particulière.
Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par M. Benchikou

Oeuvre en rapport :
Les Prisonniers, Huile sur toile, 114 x 146 cm, signée en bas à droite "E. Dinet", peinte en 1919, n°161 du Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par M. Benchikou.
Les Prisonniers, reproduit dans Maitre de la peinture algérienne, Nasreddine Dinet, Alger : Société nationale d'édition et de diffusion, 1975, p. 71.

Estimation 120 000 - 150 000 €

Sold 148,050 €

Lot 32

Les prisonniers du cheikh

Sold 148,050 € [$]

Les prisonniers du cheikh
Huile sur toile

Prisoners of the Sheikh

h: 49,50 w: 69 cm

Collection particulière.

Oeuvre en rapport :

Sold 148,050 €

Sale: 2061
Date: 18 Dec. 2011 19:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Orientalism