• Étienne DINET (1861-1929) L'école coranique, 1919

Étienne DINET 1861 - 1929
L'école coranique - 1919
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. DINET."
65 x 81 cm

Provenance: Rambouillet, vente anonyme, 22 mars 1987
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris

Bibliographie: La Gazette, no. 11, 13 mars 1987, p. 1 (illustré)
Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri,Paris, 1988, p. 54, no. 79 (illustré)

Commentaire: Oil on canvas; signed lower right
Estimations : 480 000 - 600 000 €

Estimation: 5 280 000 MAD - 6 600 000 MAD

Sold 6,448,000 MAD

Lot 52

Étienne Dinet (1861-1929)
L’école coranique, 1919

Sold 6,448,000 MAD

¤ Temporary import

Étienne DINET 1861 - 1929
L'école coranique - 1919
Huile sur toile
65 x 81 cm

Sold 6,448,000 MAD

Sale: MA3905
Location: Vente à huis clos
Date: 30 Dec. 2020 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Olivier Berman
Phone +212 6 61 46 16 06
oberman@artcurial.com