Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 278 Etienne BEOTHY 1897 - 1961 CHOISIS TON NUAGE - 1957

  • Etienne BEOTHY 1897 - 1961 CHOISIS TON NUAGE - 1957 Gouache sur papier
Etienne BEOTHY 1897 - 1961
CHOISIS TON NUAGE - 1957
Gouache sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "EB 57", signé et daté en haut à gauche "EBeothy 1957", contresigné du monogramme, titré et daté au dos "choisis ton nuage EB 1957", cachet de l'atelier au dos
h: 75 w: 55 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F. Tajan, 22 octobre 2007, lot 591
Collection particulière européenne

Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AND DATED UPPER LEFT, SIGNED AGAIN WITH MONOGRAM, TITLED, DATED AND STAMPED ON THE BACK
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 278

Etienne BEOTHY 1897 - 1961
CHOISIS TON NUAGE - 1957

Sold 3,900 € [$]

Etienne BEOTHY 1897 - 1961
CHOISIS TON NUAGE - 1957
Gouache sur papier
h: 75 w: 55 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art