Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 12 Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette

  • Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette Huile sur toile,..
Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781
Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette
Huile sur toile, de forme ovale
Une ancienne étiquette portant des indications sur le modèle présumé au verso du cadre

Portrait of a man, said to be Alibert de La Roquette, oil on canvas, by E. Aubry
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Resté chez les descendants du modèle présumé jusqu'en 1929, selon une étiquette au verso ;
Vendu à cette date à Jacques Guerlain, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Paris, palais Galliera, Me Ader, 23 novembre 1965, n° 14 (comme Jean-Baptiste Greuze) ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 12

Sold 9,750 € [$]

h: 65 w: 54 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture