Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 137 ÉTENDARD AUX CHEVAUX EN BRONZE, LURISTAN,VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉTENDARD AUX CHEVAUX EN BRONZE, LURISTAN,VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ÉTENDARD AUX CHEVAUX EN BRONZE, LURISTAN,VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Étendard composé de deux chevaux, à la crinière dentelée, dressés et affrontés, reposant sur un support distinct en forme de vase tubulaire à moulures annelées.
Patine verte.
Haut.: 17,5 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Village suisse, Paris, 24 avril 1977
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze finial standard with two horses, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 4,160 €

Lot 137

Sold 4,160 € [$]

Patine verte.
Haut.: 17,5 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 4,160 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection