Sale Paris#Marrakech /Lot 37 Etel ADNAN Né en 1925 Hatta Jabal Al-Zaytoun (Jusqu'au Mont des Oliviers) - 2013

  • Etel ADNAN Né en 1925 Hatta Jabal Al-Zaytoun (Jusqu'au Mont des Oliviers) - 2013
Etel ADNAN Né en 1925
Hatta Jabal Al-Zaytoun (Jusqu'au Mont des Oliviers) - 2013
Leporello, aquarelle et encre de chine sur papier. Poème de Yusuf Al-Sayegh, manuscrit en arabe et peint par Etel Adnan sur cahier japonais. Signé, daté et intitulé par l'artiste. Fermé, 24,2 x 9 cm x 60 pages. Ouvert, 24,2 x 540 cm.

Provenance : Collection particulière, France
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,700 €

Lot 37

Etel ADNAN Né en 1925

Sold 24,700 € [$]

Etel ADNAN Né en 1925

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech