Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 54 [ÉTATS GÉNÉRAUX] L'Ordre des Estats tenus à Blois l'an 1576.

  • [ÉTATS GÉNÉRAUX]  L'Ordre des Estats tenus à Blois l'an 1576.
[ÉTATS GÉNÉRAUX]
L'Ordre des Estats tenus à Blois l'an 1576.
Paris, Le Mangnier, 1577.
Petit in-4 (23,9 x 11,5 cm), parchemin, cote ancienne et date à l'encre au premier plat, dos lisse muet (reliure postérieure).

[1] f., 36 p. (signatures : A-I4).

Chronique des États généraux tenus à Blois en 1576, avec la reproduction de harangues et discours qui y ont été prononcés.
Quelques notes à l'encre ajoutées de main ancienne.
Agréable exemplaire.

Provenance :
Famille Rochemoyre, (ex-libris armorié, avec le monogramme PR et la devise " Notre-Dame protège la France et la lignée de nos rois ").

Petites rousseurs, quelques taches sans gravité au plat inférieur.

Estimation 200 - 250 €

Lot 54

[ÉTATS GÉNÉRAUX]

Estimation 200 - 250 € [$]

[ÉTATS GÉNÉRAUX]
Paris, Le Mangnier, 1577.

Agréable exemplaire.

Provenance :

Estimation 200 - 250 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners