ESTEBAN (Claude) Celle qui ne dort pas Avec six aquatintes de Charles Marq Paris, sans nom, 1971 In-8, box noir brillant orné sur les plats d'une composition géométrique de rectangles interrompus par des trapèzes, mosaïqués en léger relief en box noir mat; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim gris perle, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1973) Édition originale, illustrée de 6 aquatintes originales hors texte de Charles Marq Tirage limité à 115 exemplaires numérotés Un des 25 premiers exemplaires (n°23) sur papier de Chine, signés par l'auteur et l'artiste, seuls à comporter une suite des 6 gravures du livre et une suite des 6 gravures refusées, toutes tirées sur papier de Chine, justifiées et signées par l'artiste
Estimation 1 000 - 1 300 €

Sold 3,728 €

Lot 52

Sold 3,728 € [$]

Estimation 1 000 - 1 300 €

Sold 3,728 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library