Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 62 [ÉSOTÉRISME] Réunion de 4 ouvrages d'ésotérisme.

  • [ÉSOTÉRISME]  Réunion de 4 ouvrages d'ésotérisme.
[ÉSOTÉRISME]
Réunion de 4 ouvrages d'ésotérisme.
- LAVATER (Ludwig). Trois livres des apparitions des esprits, fantosmes, prodiges & accidens merveilleux… Zurich, Guillaume des Marescz, 1581. In-12 (14,2 x 9,3 cm) basane marbrée brune, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Nouvelle édition de la traduction comprenant le Bref discours ajoute aux livres precedens… relié in fine. Caillet, II, 6239 (notre exemplaire est sans planche contrairement à ce qu'annonce la bibliograhie).

- LE LOYER (Pierre). Discours des spectres… Paris, Nicolas Buon, 1608. In-4 (23,2 x 16,8 cm), basane fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, des fleurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque)
Seconde édition. Une gravure sur bois ancienne a été collée en regard de la page de titre.

- MONTFAUCON DE VILLARS (Henri de). Le Comte Gabalis. Londres, les frères Vaillant, 1742. 2 vol. in-12 (16,3 x 9,4 cm), basane marbrée brune, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Nouvelle édition comprenant les Nouveaux entretiens et augmentée des Genies assitans et du Gnome irreconciliable, textes vraisemblablement apocryphes. Caillet, III, 131.

- BORDELON (Laurent). L'Histoire des imaginations extravagantes de monsieur Oufle. Paris, Prault père, 1753 et Duchesne, 1754. 5 parties en 2 vol. in-12 (16,1 x 9,6 cm), basane marbrée fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
Les 1ère, 4e et 5e parties ont été publiées par Prault père en 1751, les deux autres par Duchesne en 1754. L'ouvrage comprend 8 planches hors texte (sur 10), gravées sur cuivre, dont sept signées dans la planche par Crespy et une dépliante anonyme.
Cohen, 175. Caillet, I, 207-208.

Ensemble 6 volumes.

Voir le lot 16.

Reliures défraîchies, frottements, manques, galeries de vers, taches, petites déchirures (atteinte à la gravure), mors fendus, coiffes manquantes, un plat brisé, rousseurs, taches, petites déchirures ou manques marginaux, rogné court en tête (Discours des spectres).

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,517 €

Lot 62

[ÉSOTÉRISME]

Sold 1,517 € [$]

[ÉSOTÉRISME]

Ensemble 6 volumes.

Voir le lot 16.

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,517 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts