Sale Demeures d'Époques et de Style - 20 april 2016 /Lot 63 ESCALIER DE MAÎTRISE, FIN DU XIXe SIÈCLE

  • ESCALIER DE MAÎTRISE, FIN DU XIXe SIÈCLE
ESCALIER DE MAÎTRISE, FIN DU XIXe SIÈCLE
En chêne, le volet tournant à double évolution, la balustrade ajourée, reposant sur un socle circulaire
H. : 46 cm (18 in.)
D. : 34 cm (13 1/4 in.)

Un escalier de maîtrise comparable appartenant à la collection Eugene et Clare Thaw, est illustré dans " Made to Scale, Staircase Masterpieces, The Eugene and Clare Thaw Gift " p. 23 fig. 27.

A CARVED OAK STAIRCASE MODEL, LATE 19th CENTURY

Estimation 200 - 300 €

Sold 4,550 €

Lot 63

Sold 4,550 € [$]

H. : 46 cm (18 in.)
D. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 200 - 300 €

Sold 4,550 €

Sale: 2924
Date: 20 apr. 2016 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Demeures d'Époques et de Style