Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 8 ERTÉ (Romain de Tirtoff dit) (1892-1990) Costume pour une danseuse en jaune

  • ERTÉ (Romain de Tirtoff dit) (1892-1990) Costume pour une danseuse en jaune
ERTÉ (Romain de Tirtoff dit) (1892-1990)
Costume pour une danseuse en jaune
Gouache sur papier.
Signé, numéroté au dos "10.713" et annoté
"Deuxième mannequin, dessin pour projection". Cachets "Erté/Romain de Tirtoff", et "composition originale".
37 x 27 cm

Provenance :
Vente Sotheby's, Londres, 24 mars 1993 lot 134.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,160 €

Lot 8

Sold 4,160 € [$]

Gouache sur papier.
37 x 27 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,160 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle