Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 45 ÉROS HARPOCRATE PANTHÉE EN BRONZE Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle

  • ÉROS HARPOCRATE PANTHÉE EN BRONZE  Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle
ÉROS HARPOCRATE PANTHÉE EN BRONZE
Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle
Groupe représentant le dieu Éros Harpocrate enfant Panthée accompagné d'un chien. Il porte son index droit à la bouche. Il est coiffé de la couronne Isiaque et de la couronne radiée d'Apollon-Hélios. Il porte la dépouille animale de Bacchus et tient de la main gauche une corne d'abondance et est appuyé sur un bâton autour duquel s'enroule le serpent d'Esculape.
Petits éclats visibles.
Haut.: 4 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°78, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 décembre 1985

An Egyptian bronze Eros-Harpocrates, Roman period, circa 1st century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 45

Sold 260 € [$]

Petits éclats visibles.
Haut.: 4 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art