Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 20 ÉROS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ÉROS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
ÉROS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Statuette représentant le jeune dieu à la couronne radiée, jambes écartées, portant un carquois et tenant d'une main une patère.
Patine grise.
Haut.: 5,6 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman bronze figure of Eros, circa 2nd century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,640 €

Lot 20

Sold 3,640 € [$]

Patine grise.
Haut.: 5,6 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection