Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 197 ERNST.- PÉRET (Benjamin) Au 125 du boulevard Saint-Germain.

  • ERNST.- PÉRET (Benjamin)  Au 125 du boulevard Saint-Germain.
ERNST.- PÉRET (Benjamin)
Au 125 du boulevard Saint-Germain.
Paris, [s. n.], 1923.
In-12 (16,4 x 11 cm), broché.

Édition originale.
Ornée d'une pointe-sèche de Max Ernst en frontispice et de 3 reproductions de ses dessins.
Un des exemplaires sur papier vergé, non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé de Benjamin Péret accompagné d'un petit poème : " L'arbre développe ses muscles / à l'ombre des siècles, des uniformes / et des sentiments éternels ".

On joint :
PÉRET (Benjamin ), RAY (Man). Immortelle maladie. Paris, [s. n.], 1924.
Un des exemplaires sur papier vélin, non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé de Benjamin Péret.
Défraîchi.

Exemplaire défraîchi, premier plat de couverture presque débroché, couverture tachée.

Estimation 700 - 900 €

Sold 2,340 €

Lot 197

ERNST.- PÉRET (Benjamin)

Sold 2,340 € [$]

ERNST.- PÉRET (Benjamin)
Paris, [s. n.], 1923.
In-12 (16,4 x 11 cm), broché.

Édition originale.

On joint :
Défraîchi.

Estimation 700 - 900 €

Sold 2,340 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts