ERNST (Max) Paramythes Traduit de l'allemand par Robert Valençay avec le concours de l'auteur Paris, Le Point Cardinal, 1967 In-4, veau noir estampé à froid selon un décor de losanges irréguliers dont chaque surface est plus ou moins travaillée, dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé or; doublures et gardes de daim noir, non rogné, couverture illustrée Chemise, étui (Georges Leroux, 1967) Édition originale de cette première traduction française, illustrée par Max Ernst de 10 dessins reproduits en noir dont 8 à pleine page, un cul-de-lampe et un sur la couverture Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés Un des 60 premiers exemplaires (n°39) sur papier d'Auvergne Richard de Bas, seuls à être signés par l'éditeur et à comporter une lithographie originale en couleurs justifiée et signée par Max Ernst, contrecollée en frontispice
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,728 €

Lot 50

Sold 3,728 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,728 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library