Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 86 ERNEST MONTAUT "LES JEUX DU CIRQUE"

  • ERNEST MONTAUT "LES JEUX DU CIRQUE"
ERNEST MONTAUT "LES JEUX DU CIRQUE" Ernest Montaut
(1879-1909)

Les jeux du cirque

Gouache. Cachet de l'atelier en bas à droite.
Cadre en bois doré néo-classique.
50 x 80 cm

" Ernest Montaut " par Hervé Poulain, " Automobiles classiques ", mai 1990, reproduit page 220.
" XXI Semaine Internationale de l'Automobile ", Palais des Congrès, Paris, 1990, affiche de la manifestation.

Expositions :
Paris, " Sarah Berhardt ", Espace Cardin, n°344 du catalogue, 1973.
Vichy, " Ernest Montaut ", 1977, n°6 du catalogue.
Munchen, " Das Automobil in der kunst ", 1986, n°11 du catalogue.
Paris, " L'Art, la Femme, et l'Automobile ", Palais de Bagatelle, 1989.
Paris, Musée d'Orsay, " James Gordon Bennett et le New Yok Herald : un journal Américain à Paris : 1887-1918 ", 1990, reproduit en couverture du catalogue.
Paris, " Les objets-culte du rêve automobile ", Le Louvre des Antiquaires, 1995-1996, pour le centenaire de l'ACF.
Paris, " A toute vitesse, 1899-1949, 50 ans de courses et de records automobiles ", Musée National du Sport, Avril-Septembre 2009, reproduite page 10 du catalogue et décrit sous le n°3.

Avant tous les autres, Ernest Montaut consacra son talent à la représentation exclusive des modes nouveaux de locomotion,et des courses.
Dans ce tableau, Montaut filme, avec l'humour d'un " peplum " grand écran de Cécil B. de Mille, les contradictions qui opposaient les artistes au début du siècle : d'une part, les peintres académiques attachés aux sujets d'Histoire seuls considérés comme nobles, et d'autre par, les modernes se consacrant aux thèmes de la vie contemporaine comme la machine et la vitesse à l'exemple de Montaut qui utilisait une technique nouvelle, une mise en page hardie, un flou impressionniste, une lumière jaillissant de l'arrière comme propulsant le bolide et une piste bombée pour rendre son trépidant vertige de toboggan que frôlent les roues à l'ovale lyrique…
Premier peintre de la vitesse, Montaut disparûtprématurément à l'âge de 30 ans, l'année même du manifeste futuriste de Marinetti publié dans le Figaro en 1909.

D'après une étude de la commission historique de l'A.C.F. en date du 27 octobre 1975, le personnage central, présentant la coupe Gordon-Bennett, offre les traits de Charron vainqueur de la course en 1900 pour Panhard et Levassor. A sa droite, le portrait de Girardot, également une " monte " de Panhard, classé second à la coupe 1900 et vainqueur de celle de 1901, dans le cadre de la course Paris-Bordeaux. La dernière figure à droite représente René Panhard. A gauche, pilotant une Mors, Alfred Veighe courant sous le pseudonyme de " Levegh ", vainqueur de Paris-Toulouse-Paris en 1900. Ces trois pilotes étaient les concurrents désignés par l'ACF pour constituer l'équipe chargée de défendre les couleurs de la France pour la Coupe Gordon Bennett 1901.

Collection Hervé Poulain

Gouache. Stamp of the studio bottom right.
Neo-classical gilded wood frame.

Ernest Montaut was alone in devoting his talent to the exclusive representation of new modes of locomotion and racing.
In this painting, with the humour of a wide-screen Cecil B. de Mille sword and sandal epic, Montaut documents the contradictions between artists at the beginning of the century: on the one hand, the Academic painters devoted to Historical subjects as the only ones considered noble, and on the other hand the Modernists who devoted themselves to subjects of contemporary life such as the machine and speed following the example of Montaut who used a new technique including bold layouts, an impressionist blurredness, flashing background light as if propelling the racing car and a cambered slope to render its throbbing toboggan vertigo skimmed by the lyrically oval wheels …

The foremost painter of speed, Montaut died prematurely at the age of 30, the same year as the futurist manifesto of Marinetti published in Le Figaro in 1909.

In a study by the historic commission of the Automobile Club de France [ACF] dated 27 October 1975, the central character, presenting the Gordon Bennett cup, shows the features of Charron, the race winner in 1900 for Panhard and Levassor. To his right is a portrait of Girardot, also a "mount" for Panhard, who came second in the 1900 cup and was the winner of that race in 1901, at the Paris-Bordeaux track. The last figure to the right shows René Panhard. To the left, driving a Mors, Alfred Veighe going under the pseudonym "Levegh", winner of the 1900 Paris-Toulouse-Paris race. These three drivers were competitors designated by the ACF to be the team charged with defending the colours of France for the 1901 Gordon Bennett Cup.

Collection Hervé Poulain

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 22,951 €

Lot 86

ERNEST MONTAUT "LES JEUX DU CIRQUE"

Sold 22,951 € [$]

(1879-1909)

Les jeux du cirque

50 x 80 cm

Expositions :

Collection Hervé Poulain

Collection Hervé Poulain

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 22,951 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile