Sale Automobilia Rétromobile 2017 - 11 february 2017 /Lot 524 Ernest MONTAUT (1879-1909) L'Arrivée - Les Hirondelles, Casino de Vichy

  • Ernest MONTAUT (1879-1909)  L'Arrivée - Les Hirondelles, Casino de Vichy
Ernest MONTAUT (1879-1909)
L'Arrivée - Les Hirondelles, Casino de Vichy
Elégantes observant un meeting aérien devant le casino de Vichy
Crayon et aquarelle
Cachet de l'atelier en bas à gauche
Encadré
40,5 x 78,5 cm. (16 x 31 in.)

Pencil and watercolor, stamped bottom left. Framed

Provenance :
- Famille Montaut
- Artcurial, vente Autour de Santos-Dumont, Paris, 15 octobre 2006, lot 121 bis, reproduit.
- Collection Hervé et Martine Ogliastro

Exposition :
Musée de la Colline de l'Automobile, 1992. L'estampe dont cette œuvre est le projet original reproduite en couverture.

Estimation 3 500 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Lot 524

Ernest MONTAUT (1879-1909)

Sold 3,900 € [$]

Ernest MONTAUT (1879-1909)
Crayon et aquarelle
Encadré
40,5 x 78,5 cm. (16 x 31 in.)

Provenance :
- Famille Montaut

Exposition :

Estimation 3 500 - 6 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3245
Date: 11 feb. 2017 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2017