Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 23 Ernest CHAPLET & Albert DAMMOUSE- HAVILAND & Cie (1835-1909 & 1848-1926) Cache-pot - Circa 1885

  • Ernest CHAPLET & Albert DAMMOUSE- HAVILAND & Cie (1835-1909 & 1848-1926) Cache-pot - Circa 1885
Ernest CHAPLET & Albert DAMMOUSE- HAVILAND & Cie (1835-1909 & 1848-1926)

Cache-pot - Circa 1885
En grès à décor en relief de fleurs sur fond floral à décor japonisant incisé et émaillé vert et or.
Une fine craquelure à la base.
Signé au rosaire et monogrammé «AD».
27 x 34 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,250 €

Lot 23

Cache-pot - Circa 1885

Sold 3,250 € [$]

Cache-pot - Circa 1885
27 x 34 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 3,250 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle