Sale Michel Fedoroff Collection - 28 november 2016 /Lot 55 Erik DIETMAN (1937 - 2002) LE PROVERBE TURC (VARIATION SUR UN THEME) - 1988-98

  • Erik DIETMAN (1937 - 2002) LE PROVERBE TURC (VARIATION SUR UN THEME) - 1988-98 Bronze et bougie
Erik DIETMAN (1937 - 2002)
LE PROVERBE TURC (VARIATION SUR UN THEME) - 1988-98
Bronze et bougie
Numéroté sous chaque chaussure "A 3/5, B 3/5"
Fondeur Bocquel
Il existe 6 séries différentes de 5 exemplaires chaque; cette oeuvre appartient à la deuxième série
11 x 28 x 30 cm chaque

Provenance : Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence
Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2005

Expositions : Paris, Centre Culturel Suédois, "Les arbres d'Odile et autres nouvelles", septembre-novembre 1999
Nice, MAMAC, "Eloge de l'envie", mars-mai 2001

Commentaire : BRONZE AND CANDEL; NUMBERED UNDER EACH SHOE
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,850 €

Lot 55

Erik DIETMAN (1937 - 2002)

Sold 5,850 € [$]

Erik DIETMAN (1937 - 2002)
Bronze et bougie
Fondeur Bocquel
11 x 28 x 30 cm chaque

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3151
Date: 28 nov. 2016 20:00

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Michel Fedoroff Collection