Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 73 ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE Six éléments décoratifs

  • ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE  Six éléments décoratifs
ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE
Six éléments décoratifs
Comprenant:
Élément décoratif en chêne à décor de remplages gothiques, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor quadrillé à motifs de quadrilobes à fleurs et remplage flamboyant, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor héraldique et animaux fantastiques, une paire de panneaux en chêne sculpté en bas-relief à décor de remplages gothiques flamboyants, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor de remplage; accidents, usures.
H. : de 78,50 cm à 52 cm (from 31 to 20 1/2 in.); l. : de 36 cm à 17 cm (from 14 to 6 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Six carved oak decorative panels, late Gothic and Renaissance period

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Lot 73

Six éléments décoratifs

Sold 2,600 € [$]

Six éléments décoratifs
Comprenant:

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection