Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 134 ÉPINGLE AU BOUQUETIN ET AU CHEVAL EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • ÉPINGLE AU BOUQUETIN ET AU CHEVAL EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
ÉPINGLE AU BOUQUETIN ET AU CHEVAL EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Épingle votive à section carrée, ornée d'un protome de bouquetin aux cornes annulaires perlées et d'un petit quadrupède debout.
Patine verte.
Long. : 24,5 cm

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, expert Jean Roudillon, Paris, 30 novembre 1960: n°159 (facture)
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze pin with an ibex and a horse, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,080 €

Lot 134

Sold 2,080 € [$]

Patine verte.
Long. : 24,5 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,080 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection