Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 98 ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.

  • ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE  Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
ÉPINGLE AU BOUQUETIN EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
Épingle surmontée d'une tête de bouquetin aux cornes recourbées.
Patine verte.
Long.: 16 cm

On y joint un bracelet en bronze dont les extrémités sont ornées de protomés de béliers. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C.

Provenance :
Collection X, numérotée 1241
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982: n°55 (épingle)
Me Sineau, Hôtel de vente d'Auxerre, 9 mai 1982, n°40 (bracelet)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze pin, 9th-8th century B.C. and a Luristan bronze bracelet with ibexes, early 1st millennium B.C.

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 98

Sold 260 € [$]

Patine verte.
Long.: 16 cm

Provenance :
Collection X, numérotée 1241

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art