Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 24 EPEE-GLAIVE DE COMMISSAIRE DES GUERRES

  • EPEE-GLAIVE DE COMMISSAIRE DES GUERRES
EPEE-GLAIVE DE COMMISSAIRE DES GUERRES Fusée en ébène, cannelée, garnie sur les deux faces d'un écusson, gravé de feuillage. Monture en argent, ciselé. Pommeau en urne, à décor d'une guirlande de feuillages. Croisière à quillons en têtes de béliers. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée d'attributs militaires, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à trois garnitures découpées, décorées au trait et quatre attelles en argent.
Epoque Directoire
Assez bel état, lame tachée.
Long. totale sans fourreau : 87,5 cm.
Long. de la lame : 69,8 cm.

A War Commissioner's glave-sword

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,015 €

Lot 24

EPEE-GLAIVE DE COMMISSAIRE DES GUERRES

Sold 2,015 € [$]

Epoque Directoire
Assez bel état, lame tachée.
Long. de la lame : 69,8 cm.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 2,015 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic