• EPEE D'OFFICIER-GENERAL
  • EPEE D'OFFICIER-GENERAL
  • EPEE D'OFFICIER-GENERAL
EPEE D'OFFICIER-GENERAL Fusée à plaquettes de nacre, rainurée. Monture en argent, ciselé, poinçonné. Pommeau en crosse, à décor de palmes. Garde à une branche, au profil d'Athéna et de sa chouette. Clavier décoré du masque de Bellone sur bouclier à l'antique, entouré d'attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon " J Spol Md Fourbifseur à Metz ". Fourreau en cuir, à chape en argent et bouterolle en laiton, découpé, gravé.
Epoque Ier Empire.
Bel état, lame tachée.
Poinçons : d'orfèvre : EP et d'argent 1809-1819.
Long. totale sans fourreau : 92,2 cm.
Long. de la lame : 79,7 cm.

A Flag-Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,950 €

Lot 108

EPEE D'OFFICIER-GENERAL

Sold 1,950 € [$]

Epoque Ier Empire.
Bel état, lame tachée.
Long. de la lame : 79,7 cm.

A Flag-Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,950 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic