Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 175 EPEE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR

  • EPEE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR
EPEE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR Fusée à plaquettes de nacre rainurée, à bague centrale ciselé. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse, à mufle de lion. Garde à une branche. Clavier en virgule, décoré d'attributs militaires et dragon. Quillon bifide. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon " ISB ". Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, ciselé, doré.
Epoque fin du Ier Empire.
Bel état, petit éclats à la nacre, usure au bleui, restaurations au cuir.
Long. totale sans fourreau : 96,8 cm.
Long. de la lame : 83,4 cm.

A Staff Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 585 €

Lot 175

EPEE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR

Sold 585 € [$]

Epoque fin du Ier Empire.
Long. de la lame : 83,4 cm.

A Staff Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 585 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic