Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 174 EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR

  • EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR
EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau à décor de foudres et feuilles. Garde à une branche, à mufle de lion. Clavier en virgule, décoré d'attributs militaires. Quillon en tête d'animal. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, doré.
Epoque fin Ier Empire.
Bel état, remontage, lame tachée, dorure, bleuie et cuir postérieurs.
Long. totale sans fourreau : 95,6 cm.
Long. de la lame : 81,7 cm.

A Staff Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 174

EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR

Sold 520 € [$]

Epoque fin Ier Empire.
Long. de la lame : 81,7 cm.

A Staff Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic