Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 101 EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR

  • EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR
EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche, à mufle de lion. Clavier au profil d'Athéna dans un médaillon, entouré d'attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon " IS&C ". Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, ciselé.
Epoque Ier Empire.
Bel état, usures à la lame, restauration au cuir.
Long. totale sans fourreau : 97,7 cm.
Long. de la lame : 85,6 cm.

A Staff Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 101

EPEE D'OFFICIER D'ETAT MAJOR

Sold 1,040 € [$]

Epoque Ier Empire.
Long. de la lame : 85,6 cm.

A Staff Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic