• EPEE D'OFFICIER
  • EPEE D'OFFICIER
EPEE D'OFFICIER Fusée entièrement filigranée de cuivre doré. Monture en fer, ciselé, à fond doré, à décor d'attributs militaires dans des médaillons, fleurs et feuillages. Pommeau en olive. Garde à une branche et pas d'âne. Coquille bivalve. Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers, d'attributs militaires.
Epoque Louis XV.
Bel état, sans fourreau, lame tachée.
Long. totale : 100,8 cm.
Long. de la lame : 83,6 cm.

An Officer's sword

Estimation 250 - 350 €

Sold 910 €

Lot 9

EPEE D'OFFICIER

Sold 910 € [$]

Epoque Louis XV.
Long. totale : 100,8 cm.
Long. de la lame : 83,6 cm.

An Officer's sword

Estimation 250 - 350 €

Sold 910 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic