• EPEE D'OFFICIER
  • EPEE D'OFFICIER
  • EPEE D'OFFICIER
EPEE D'OFFICIER Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en casque empanaché. Garde dite à la française, à une branche, à décor de feuillages, à deux quillons droits. Nœud de corps au feuillage. Coquille symétrique, décorée en suite, à quillon en palmettes. Lame à dos plat et pans creux, à la moitié, puis, à deux tranchants, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon " A.K ". Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait.
Epoque Ier Empire.
Bel état, petites usures au bleui, pliures au cuir.
Long. totale sans fourreau : 98,6 cm.
Long. de la lame : 82,1 cm.

An Officer's sword

Estimation 350 - 450 €

Sold 910 €

Lot 81

EPEE D'OFFICIER

Sold 910 € [$]

Epoque Ier Empire.
Long. de la lame : 82,1 cm.

An Officer's sword

Estimation 350 - 450 €

Sold 910 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic