• EPEE D'OFFICIER
  • EPEE D'OFFICIER
  • EPEE D'OFFICIER
EPEE D'OFFICIER Fusée en bois, quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau au buste de Mars. Garde à une branche, à la fleur de lys. Clavier aux Armes de France, aux trois fleurs de lys effacées, entourées d'attributs militaires. Lame triangulaire, gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, doré.
Epoque 1ère Restauration, modifié Cent-Jours.
Assez bel état, lame tachée avec reste de gravure, cuir postérieur.
Long. totale sans fourreau : 98,4 cm.
Long. de la lame : 84,3 cm.

An Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Lot 181

EPEE D'OFFICIER

Estimation 400 - 600 € [$]

Long. de la lame : 84,3 cm.

An Officer's sword

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic