Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 66 EPEE DE GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII

  • EPEE DE GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII
EPEE DE GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en casque empanaché. Garde, dite à la française, à une branche, à décor d'une étoile, entourée de feuilles de laurier, à deux quillons droits décorés du faisceau de licteur. Nœud de corps au soleil rayonnant. Coquille symétrique, à frise de feuillages, au masque de Mars, entouré d'étoiles et quillon en palmettes. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers.
Bel état, lame tachée, pliures au cuir.
Long. totale sans fourreau : 95,3 cm.
Long. de la lame : 78,7 cm.
Avec un fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, décoré au trait.

A General sword, model Vendemiaire AN XII

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 3,380 €

Lot 66

EPEE DE GENERAL MODELE VENDEMIAIRE AN XII

Sold 3,380 € [$]

Long. de la lame : 78,7 cm.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 3,380 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic